Структура управления ОУ

Структура управления ОУ

Управление школой осуществляется в соответствии с законом Российской федерации "Об образовании" и Уставом школы на принципах демократичности, открытости, приоритета человеческих ценнностей, охраны жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Система управления образовательным учреждением осуществляется с учетом социально- экономических и внешних условий в рамках существующего законодательства.

Структура, порядок формирования, компетенция органов управления Школы осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом «О некоммерческих организациях» и настоящим Уставом.

Директор Школы назначается на должность и освобождается от должности распоряжением Управлением образования администрации Сухобузимского района

Директор Школы осуществляет руководство текущей деятельностью Школы в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами  администрации Сухобузимского района, Уставом Школы, трудовым договором, обеспечивает выполнение возложенных на него задач.

Компетенция заместителей директора Школы устанавливается директором Школы.

Заместители директора действуют от имени Школы, представляют её в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, совершают юридические действия в пределах полномочий, предусмотренных в доверенностях, выдаваемых директором Школы.

В Школе формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся: управляющий совет, педагогический совет, методический совет.

В целях учета мнения учащихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся по вопросам управления Школы и при принятии Школой локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, могут по их инициативе создаваться совещательные органы: совет родителей и совет учащихся.

Представительным, коллегиальным органом управления Школой является управляющий совет, осуществляющий свою деятельность в соответствии с Положением об управляющем совете.

Общее руководство образовательным процессом Школы осуществляет педагогический совет, в который входят все педагогические работники Школы.

Методическое руководство деятельностью Школы осуществляет методический совет, в который входят директор Школы и его заместители по учебно-воспитательной работе, руководители школьных методических объединений (школьное методическое объединение – объединение учителей по предмету). При методическом совете создаются методические объединения.

Выборным органом общественного объединения родителей (законных представителей) учащихся в Школе может являться совет родителей.