75 лет Великой Победе

« О героях былых времен...»

Наша школа МКОУ Сухобузимская СШ участвует в Федеральном проекте «Парта героя», инициатором которого является Швыткин Юрий Николаевич, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации.

Сегодня, мы хотим поговорить о Герое, который очень важен для нашего учебного заведения - Портнягин Сергей Николаевич.

Портнягин Сергей Николаевич - Герой Советского Союза (17 октября 1918-23 июля 1980)

Родился в д. Хлоптуново Сухобузимского района в крестьянской семье.

В 1938 г. был призван на Красную Армию, окончил курсы младших командиров и, когда началась война , сразу попал в действующую армию.

Воевал под Москвой, на Северном Кавказе, под Воронежем и Харьковом.

В сентябре 1943 г., командир роты старший лейтенант Портнягин без потерь форсировал Днепр, участвовал в освобождении Чехословакии, Венгрии, в войне против Японии.

За подвиги удостоен звания Героя Советского Союза, награждён орденом Ленина, Красного Знамени, Великой Отечественной войны 2-ой степени, Александра Невского, медалями «За победу над Японией», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

22 февраля 1944 г. указом Президиума Верховного Совета СССР Сергей Николаевич Портнягин получил звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками при форсировании Днепра.

Награды:

Герой Советского Союза (22 февраля 1944 года, медаль № 2500);

орден Ленина (22 февраля 1944 года);

орден Красного Знамени (17 октября 1943 года);

орден Александра Невского (5 сентября 1945 года);

орден Отечественной войны 2-й степени (31 марта 1944 года);

медали, в том числе:

·             медаль «За оборону Кавказа»;

·                             медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне

1941- 1945 гг.»;

·                            медаль «За победу над Японией»

В 2020 году в нашей школе так же будет уставлена парта Героя посвященная Герою Советского Союза Портнягину Сергею Николаевичу.

#РДШ#75 летПобеды#ПартаГероя

Презентации учащихся, посвященные дню Победы

Наш земляк  Портнягин Сергей Николаевич - Герой Советского союза

Мой прадед Герой Великой Отечественной войны

Мы гордимся нашими прадедами

Памяти Великой Победы посвящается

Стихи и прозу о войне читают наши учащиеся.

Алисиевич Александр

Егор Кузнецов

Воронов Всеволод

Ефимова Екатерина

Победе посвящается

Семья Белкиных

Ярослава Иконописцева

Артем Белкин

Наталья Алексеевна Белкина

Флешмоб, посвященный дню Победы

Сильченко Лариса Алексеевна

Снисаренко Алексей

Колебетанц Марк

Ковтун Ксения

Бочкарев Никита

Тиц Диана

Васильев Александр

Окна, оформленные учащимися и учителями, к дню Победы

Рисунки и поделки учащихся, посвященные дню Победы.

Уголок боевой славы в школе

В Уголке Боевой  Славы «Подвиг наших земляков» оформлены  постоянные экспозиции:

1.Описание подвигов и фото жителей нашего района, участников Великой Отечественной войны – Героев Советского Союза:

Корольского Александра Михайловича,

Тюменцева Фёдора Петровича,

Кронит Альберта Викторовича,

Портнягина Сергея Николаевича,

Литвиненко Николая Евгеньевича.

2. Краткое описание основных этапов Великой Отечественной войны.

Направление данной деятельности предусматривает использование материалов Уголка в учебно-воспитательной деятельности школы и дополнительном образовании, проведение экскурсий и классных часов, Уроков Мужества.

«Парта Героя имени Портнягига Сергея Николаевича»

1 сентября 2020г.  в МКОУ «Сухобузимская СШ» в рамках  Федерального проекта «Парта Героя», который идет по всей стране уже более двух лет, и акции «О Героях былых времен» была открыта «Парта Героя имени Портнягига Сергея Николаевича».

"Непокоренный Ленинград!

24 и 27 января в рамках Всероссийской Акции памяти «Блокадный хлеб» прошли уроки памяти, на которых  вспоминали самую трагическую страницу в истории Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Ребята познакомились с историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, познакомились с воспоминаниями детей-ленинградцев, выживших в этих страшных  событиях.

Ко Дню снятия блокады в библиотеке оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград».

"Блокадный хлеб"

27 .01.2020г в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» в Краеведческом музее состоялась встреча Совета ветеранов района со старшеклассниками нашей школы. Ребята ещё раз послушали документальные факты переживших блокаду Ленинграда, воспоминания и наказы ветеранов.

"Татьянин бал"

В Миндерлинской школе состоялся ежегодный  "Татьянин бал". Почетное первое место заняли ребята из нашей школы за исполнение танца, повященного Великой Победе.

Урок, посвященный "Сталинградской битве"

3.02.2020 г.  в 8 в классе состоялся библиотечный урок, посвященный «Сталинградской битве». Работники ЦРБ провели беседу о трагичных событиях Сталинградской битвы.  Затем ребятам была предложена викторина «Сталинград»

"По следам Сталинградской битвы"

77-летию Сталинградской битвы был посвящен урок памяти «По следам Сталинградской битвы», прошедший в библиотеке 7 февраля. Об историческом значении Сталинградской битвы, об отваге и мужестве защитников знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его; о «главной высоте», где шли самые ожесточенные бои, Мамаевом кургане, каждый метр которого пробит тысячью осколков мин и снарядов; о детях, которые были очевидцами и участниками больших событий и маленькими солдатами Великой битвы – обо всем этом прозвучало на мероприятии.

Дата последнего обновления страницы 23.12.2020