Класс казачьей направленности

Класс казачьей направленности

На протяжении нескольких десятков лет в нашей стране актуален вопрос истощения духовно-нравственного потенциала в обществе.

Одной из главных причин возникновения данной проблемы является разрушение семейных и духовных традиций, в результате которых утеряна преемственность поколений. Патриотом своей Родины может стать только тот человек, который умеет нести ответственность не только за себя, но и за свою семью, уважать старших и опираться на их жизненный опыт.

Кроме того, остро стоит вопрос о психологической адаптации к быстро изменяющимся реалиям современного мира. Поэтому очень важно взращивать в молодом поколении стойкость, позитивное мышление, умение быстро и правильно принимать решения в критической ситуации, умение заботиться о собственном психо-физическом здоровье и здоровье своих родных и близких.

В современном обществе необходимо радикальное изменение ценностных приоритетов, при которых каждый ребенок сможет ощутить себя звеном цепи исторической преемственности. Именно возрождению таких преемственностей и традиций служат классы казачьей направленности.

В селе Сухобузимское построено сетевое взаимодействие между МКДОУ «Сухобузимский детский сад № 4» комбинированного вида,   станичным казачьем обществом Сухобузимского района «Суриковское» и МКОУ «Сухобузимская СШ».

В МКДОУ «Сухобузимский детский сад № 4» комбинированного вида реализуется проект - «Сухобузимские казачата», который является  первой ступенью по взращиванию патриотически направленного молодого поколения.  Реализация второй ступени образовательного маршрута казачьей направленности продолжается в стенах МКОУ «Сухобузимская СШ». В 2019 году в школе был открыт 1 «А» класс казачьей направленности.

Торжественная клятва

Я, учащийся казачьего класса Сухобузимской школы, торжественно обещаю:

• Учиться на хорошо и отлично;
  • Уважать и слушать родителей, учителей, наставников и старших;
  •  Быть примером для других учеников;
  •  Изучать историю, культуру, обычаи и традиции казачества;
  • Готовиться к защите Родины;
  • Беречь и с честью нести высокое звание Енисейского казака.

Положение о классе качьей направленности

Программа "Мы ребята - казачата!"

Сценарий посвящения в казачата

План работы класса казачьей направленности

Дата последнего обновления страницы 23.12.2020